Прокурор разъясняет

С 1 июля изменились правила оформления аварий

В каких случаях теперь при ДТП не надо ждать приезда ГАИ?

Если ДТП обошлось без человеческих жертв, участников ДТП не больше двух и оба они согласны на оформление ДТП без участия сотрудников ГАИ. В этом случае они обязаны убрать автомобили с дороги, если те мешают движению.

Какие доказательства ДТП нужны, если его участники решили обойтись без ГАИ?

Перед тем как освобождать проезжую часть, нужно:

  • составить схему ДТП, для чего снять на фотоаппарат, видеокамеру или на имеющийся под рукой гаджет (смартфон, планшет и т.д.) положение машин после аварии, полученные повреждения, а также все следы и предметы, относящиеся к происшествию.

Однако участников ДТП, которые после небольшой аварии не разъехались и мешали движению, будут штрафовать?

Если авария соберет пробку, то это грозит штрафом за невыполнение обязанностей в связи с ДТП, - 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ).

Если жертвы при ДТП есть, то освобождать проезжую часть нужно лишь в случае полного перекрытия движения.

Куда ехать со всеми данными об аварии?

В ближайший отдел ГАИ, где найти инспектора по разборам. И уже вместе с ним оформить все имеющиеся документы для подачи в страховую компанию с целью возмещения ущерба.

Куда звонить, если что не понятно?

Открыта "горячая линия" помощи начинающим автомобилистам. По телефону 8-800-234-12-20 круглосуточно и бесплатно новички и малоопытные водители могут задать вопрос о неисправности или любой проблеме на дороге.

А если в ДТП пострадавших нет, но вы с остальными участниками аварии не можете полюбовно договориться?

В этом случае нужно:

  • записать фамилии и адреса очевидцев аварии;
  • сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. И действовать в соответствии с рекомендациями полицейского;
  • оставить место происшествия, если сотрудник полиции предложит оформлять документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции. Если нет - оформлять документы на месте.

В общем, если столкнулись две машины и между водителями нет разногласий относительно вины и размера ущерба, это самый легкий случай. Договорились между собой, рассчитались за повреждения на месте и разъехались.

Как правильно оформить ДТП без инспектора

1. Сфотографировать последствия ДТП — общий план места аварии, следы от торможения на асфальте, обломки деталей машины, оба автомобиля с номерными знаками, а также (если есть) сохранить запись видеорегистратора.

2. Записать, если возможно, контакты свидетелей ДТП.

3. Заполнить извещение о ДТП. Должна быть указана информация о месте, дате, времени ДТП, а также сведения об участниках аварии. На схеме ДТП обозначаются контуры проезжей части с указанием названий улиц, а также направление движения, конечное положение автомобилей после ДТП, дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка.

4. В течение пяти дней направить документы в страховую компанию.

Важно! Приступать к ремонту автомобиля, повреждённого в ДТП, в течение 15 дней с момента аварии можно только с письменного разрешения своей страховой компании.

Какие еще новшества вступили в силу с 1 июля?

Пешеход, который выходит на дорогу в темное время суток за городом, должен надеть на себя метки, наклейки, значки или браслеты со световозвращающими элементами. Вне зависимости от того, переходит он дорогу, идет по ее обочине или по краю проезжей части. За несоблюдение - штраф 500 рублей.

Уголовным преступлением стало повторное в течение года управление машиной в нетрезвом виде. Виновным грозит: лишение свободы на срок до двух лет и до трех лет лишения водительских прав, штраф от 200 до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет. Равное наказание за отказ от медосвидетельствования повторно.

Дети в автобусе.

В нерейсовых автобусах организованная перевозка детей возможна при условии, что автобусу не больше 10 лет и он оснащен аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографом для контроля режима работы и отдыха водителя. Ограничения действуют при перевозки групп детей от 8 человек. В междугородних поездках протяженностью более 3 часов их должен сопровождать врач, а в автобусе иметься набор продуктов.

Страховка через Интернет.

С 1 июля страховые компании начали продажу полисов ОСАГО в электронном виде. Новый полис пока оформить дистанционно нельзя, запущена возможность лишь продления договоров. То есть, если данные о владельце есть в АИС ("Автоматизированная информационная система ОСАГО"): заполняете заявление на сайте страховщика и вносите оплату с банковской карты. Но с 1 октября станет доступным заключение и новых договоров.

Недавно в Гражданский кодекс была введена норма, разрешающая ограничивать дееспособность тех, кто пристрастился к игре, наркотикам или выпивке. Ограничение дееспособности подразумевает установление попечительства над гражданином. Тогда уже не сам алкоголик или игроман будет получать и тратить свою зарплату, пенсию и т.п., этим займется попечитель.

Суд пояснил, что для ограничения в правах крепко пьющего человека вовсе не обязательно, чтобы врачи поставили ему диагноз "алкоголизм". Нет, достаточно будет уже того, что отцовские запои пошли во вред семье. То есть папа пьет, а детям на хлеб не хватает. Примерно то же самое предполагается и с игрой.

Один из важных вопросов: как доказать, что рулетка или выпивка стали мешать жизни? Как говорится в постановлении, в качестве доказательств в таком случае могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ. Это значит - доказать, что увлечение, например, картами или рюмкой уже идет во вред, можно будет в том числе с помощью видеозаписей. Также суды будут вправе прислушаться к показаниям свидетелей, заключениям экспертов и проч.

24.08.2015

Возврат к списку