Прокурор разъясняет

18.05.2016 вступили в силу Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 № 380.

Также Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р утвержден перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В постановлении правительства уточняется, что речь идет о технических средствах и реабилитационных услугах, «предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество» детей с инвалидностью. Родители, потратившие собственные денежные средства на такие товары и услуги, смогут компенсировать расходы за счет материнского капитала. Для этого необходимо чтобы купленная вещь (услуга) была вписана в программу реабилитации ребенка и при подаче заявления в Пенсионный фонд необходимо приложить чеки и иные необходимые документы.

30.06.2016

Возврат к списку