Прокурор разъясняет

Важное решение обнародовала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда после рассмотрения дела о восстановлении на работе.

Так, гражданин оспорил впервые в суде свое незаконное увольнение, просил вернуться к рассмотрению спора по «вновь открывшимся обстоятельствам» и требовал признать приказ об увольнении незаконным.

В районном суде данное исковое заявление гражданина принято не было даже с формулировкой «по вновь открывшимся обстоятельствам», с данной позицией районного суда согласилась и апелляционная инстанция. В решении суда истцу указали на то, что он «злоупотребил своим правом» и взыскали с него все расходы, которые понес бывший работодатель, оплатив услуги своего представителя в суде. Данное решение гражданин оспорил в Верховном суде, который в своем решении указал, что нижестоящие суды «нарушили нормы материального права».

В силу ст.352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе путем обращения в суд.

Согласно ст.383 ТК РФ порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Общие правила распределения судебных расходов между сторонами прописаны в нескольких статьях Гражданско-процессуального кодекса РФ, а именно со ст.98 по ст.103.

Действительно, что в ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Однако, существует ст.393 ТК РФ в силу которой при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Исходя из данной нормы, судебная коллегия разъяснила, что работник освобождается от всех судебных расходов, независимо от результатов рассмотрения судом его иска, в том числе в случае частичного или полного отказа работнику в его требованиях.

30.06.2016

Возврат к списку