Освобождение от уплаты налогов граждан «предпенсионного возраста»

Федеральным законом от 30 октября 2018 года № 378-ФЗ внесены изменения к статьям 391 и 407 Налогового кодекса Российской Федерации, которые вступают в силу с 1 января 2019 года и касаются налоговых льгот по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Так, женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет, получат льготы по имущественным налогам, на которые раньше имели право только пенсионеры.
Изменения связаны с поэтапным повышением пенсионного возраста на пять лет для мужчин и для женщин. В 2028 году, когда закончится переходный период, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60.
Вместе с тем, учитывая поэтапное повышение пенсионного возраста по стране в целом, и существующий пенсионный возраст для жителей районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям при выработке необходимого страхового и северного стажа (50 лет – женщины и 55 лет – мужчины) следует отметить, что с 2019 года налоговые льготы для жителей районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям появляются для женщин при достижении возраста 50 лет и мужчин 55 лет соответственно.
В частности, граждане «предпенсионного возраста» будут освобождены от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира, часть квартиры или комната, гараж или машиноместо, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить за него налог.
Кроме того, при расчете земельного налога граждане «предпенсионного возраста» будут иметь право уменьшить сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, платить налог вообще не придется. Если он больше, то налог рассчитывается за оставшуюся площадь.
Гражданин, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в налоговую инспекцию. При отсутствии уведомления гражданина вычет будет применен автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.
Для того чтобы воспользоваться налоговой льготой, лицо должно подать в Федеральную налоговую службу соответствующее заявление.

19.12.2018

Возврат к списку