Какую помощь могут получить граждане в случае утраты единственного жилья?

В соответствии с действующим законодательством (ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») органы местного значения городского, сельского поселения обязаны обеспечить проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, в том числе создать для указанных целей маневренный фонд.


В соответствии со ст.ст. 1, 95. 106 Жилищного кодекса Российской Федерации маневренный фонд предоставляется гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в том числе в результате пожаров.


Одновременно с этим граждане, утратившие единственное жилье, вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).


Также действующим законодательством предусмотрена возможность страхования имущества в случае его утраты или повреждения в результате чрезвычайных ситуаций (в том числе пожаров).


В соответствии со ст. 3 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование жилых помещений является добровольным и осуществляется па основании договора имущественного страхования. Указанный договор может быть заключен в связи с рисками утраты или повреждения определенного имущества. В договоре также предусматривается сумма, в пределах которой выплачивается страховое возмещение при наступлении страхового случая (ст. 947 Гражданского кодекса Российской Федерации).


В целях стимулирования добровольного страхования жилья 03.08.2018 принят Федеральный закон № 320-Ф3, которым установлено, что в целях организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного на территории такого субъекта жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.


Законом установлен порядок, при котором граждане, участвующие в программе, наперед знают максимальный размер и источники возмещения понесенного ими имущественного ущерба.


Кроме того, в связи с тем. что при возникновении чрезвычайных ситуаций в ряде случаев жилье не уничтожается, а в разной степени повреждается, законом предусмотрена возможность возмещения ущерба и в таких случаях.


При этом оказание субъектом Российской Федерации помощи в возмещении ущерба за утраченное или поврежденное жилое помещение не является основанием для отказа страховщика в страховом возмещении по договору страхования жилого помещения "или уменьшения размера страхового возмещения.


Данный Федеральный закон вступает в силу 04.08.2019, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

24.06.2019

Возврат к списку