До 7 дней сокращены сроки обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи

Постановлением Правительства Российской Федерации № 443 от 13 апреля 2019 года внесены изменения в пункт 5 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями. Сроки обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, сокращены до семи дней.


Начало действия документа - 01.05.2019.


Ранее срок рассмотрения заявления инвалида или лица, представляющего его интересы, о предоставлении средств реабилитации составлял 15 дней с даты его поступления в уполномоченный орган - территориальный орган ФСС или в орган исполнительной власти субъекта Федерации, уполномоченный на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Срок обеспечения инвалида TCP серийного производства в рамках государственного контракта составлял 30 календарных дней со дня его обращения в такую организацию.


Федеральным законом от 29 мая 2019 г. № 119-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Часть 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дополнена пунктом, определяющим, что к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья относятся утверждение общих требовании к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.


Часть 1 статьи 79 указанного закона дополнена пунктом, определяющим что медицинская организация обязана предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настояло Федерального закона.

24.06.2019

Возврат к списку