В уголовное законодательство внесены изменения

В уголовное законодательство внесены изменения по вопросу применения особых порядков и смягчения условий для условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания в отношении беременных женщин и женщин с малолетними детьми.
В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 № 224-ФЗ«О внесении изменений в статьи 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» применение особого порядка судебного разбирательства теперь возможно только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.
Ранее обвиняемый был вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Особый порядок предусматривает упрощенную процедуру рассмотрения уголовного дела в суде, в частности, не проводится исследование доказательств, вместе с тем, наказание в случае применения особого порядка не может превышать 2/3 от наиболее строго наказания, вмененного обвиняемому.
Федеральным законом от 31.07.2020 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» изменен порядок условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания в отношении беременных женщин и женщин, малолетние дети которых находятся в доме ребенка при исправительном учреждении. В частности, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия ими не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания также после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной четверти срока наказания

07.08.2020

Возврат к списку