Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан

С 2 апреля 2021 года отменено требование о предъявлении нотариально заверенного согласия законных представителей при заселении несовершеннолетних граждан в гостиницу.

С указанной даты заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица, при условии предоставления таким сопровождающим лицом согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).
Таким образом, отпало требование нотариально заверенного согласия хотя бы одного из законных представителей. Вместо этого документа достаточно запросить письменное согласие, которое составляется в свободной форме.
Ранее заверенный нотариусом документ нужен был, если:
- ребенка до 14 лет заселяли в сопровождении взрослого не из числа законных представителей;
- лицо от 14 лет обратилось за пребыванием в гостинице без таких представителей.».

Указанные изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

14.04.2021

Возврат к списку