Как обжаловать незаконный судебный приказ?

Статьей 126 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) предусмотрено вынесение судебного приказа по существу заявленного требования без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. При этом в соответствии с требованиями ст. 128-129 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.


Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.


Таким образом, в случае несогласия с судебным приказом гражданину следует обратиться к судье, вынесшему судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения.


В случае пропуска 10-дневного срока со дня получения приказа, к возражениям необходимо приложить заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срок с обоснованием уважительности причин его пропуска.


Таким обоснованием, например, может служить невозможность получения судебного приказа в связи с проживанием и регистрацией по иному адресу, а также другие обстоятельства. К заявлению (ходатайству) необходимо приложить доказательства, свидетельствующие о наличии уважительных причин, не позволивших получить судебный приказ и своевременно обратиться с заявлением об его отмене (например, ксерокопия паспорта с отметкой о регистрации по иному адресу и т.п.).


Кроме того, на вступившие в законную силу судебные приказы кассационные жалоба или представление подаются согласно п. 1 ч. 2 ст. ГПК РФ в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.


В силу ст. 376.1 ГПК кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. В случае пропуска срока на кассационное обжалование вступивших в законную силу судебных постановлений (в том числе судебного приказа) по заявлению заинтересованных лиц этот срок может быть восстановлен (статьи 112 и 376.1 ГПК Российской Федерации), если судья кассационного суда общей юрисдикции признает причины пропуска уважительными.


Таким образом, в случае несогласия со вступившим в законную силу судебным приказом гражданин вправе обжаловать его в кассационном порядке с приложением заявления о восстановлении пропущенного срок и обоснования уважительности причин его пропуска.


В случае отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока определение суда может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 ГПК Российской Федерации.


После отмены судебного приказа гражданин вправе подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии с ст. 443, ч. 2 ст. 444 ГПК РФ, то есть о взыскании денежных средств произведенных с него по отмененному судебному приказу

21.04.2021

Возврат к списку