Уклонение от призыва на военную службу предусматривает уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.


Гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.


Согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц мужского пола от 18 лет, подлежащих в установленном законом порядке призыву на военную службу и уклоняющихся от исполнения обязанности пройти данную службу при отсутствии на то законных оснований.


Совершение указанного деяния влечет назначение одного из следующих наказаний: штрафа в том числе до 200 ООО рублей, ареста до 6 месяцев, принудительных работ, лишения свободы сроком до 2 лет.


Частью 2 статьи 328 УК РФ предусмотрена ответственность для лиц, освобожденных от военной службы, но уклоняющихся от прохождения альтернативной службы. Санкция указанной статьи предусматривает такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, арест.


Уклонение от призыва - это неявка без уважительной причины по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы, самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения службы.


Как уклонение от призыва квалифицируются также получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.


Преступление считается длящимся, то есть продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до задержания.


Уважительными причинами неявки в срок могут быть расценены, например, смерть близкого родственника лица, призванного на службу, состояние непреодолимой силы, что должно быть документально подтверждено.


Граждане, которые признаны не годны к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.


Основания для освобождения от призыва на военную службу закреплены в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».

25.06.2021

Возврат к списку