Определение срока в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Федеральным законом от 11.06.2021 № 201-ФЗ в ст.4.6 и ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) внесены изменения, которые вступили в силу с 22.06.2021.
Статья 4.6 КоАП РФ «Срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию» изложена в новой редакции. Изменения коснулись лиц, уплативших административный штраф до дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу.
Данный факт особенно актуальный для лиц привлеченных к административной ответственности за совершение административных правонарушений предусмотренных гл.12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», за которые в соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ законодатель предоставляет право уплатить штраф не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о назначении административного наказания.
В соответствии с внесенными изменениями лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа, ч.2 ст.4.6 КоАП РФ.
Перечень административных правонарушений за которые возможно уплатить административный штраф до дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу определен в ч.1-1.4 ст.32.2 КоАП РФ, а так же ч.1.5 ст.32.2 КоАП РФ ( которая введена Федеральным законом от 11.06.2021 № 201-ФЗ).
Таким образом срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию при уплате административного штрафа до вступления в силу постановления о назначении административного наказания, определяется не до истечения 1 года со дня вступления постановления в законную силу, а до истечении 1 года со дня уплаты административного штрафа, т.е. является более ранней датой.
Установление точной даты окончания срока, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, влияет на определение либо исключение такого обстоятельства отягчающего административною ответственность как повторное совершение однородного административного правонарушения ( т.е. совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ). Наличие данного обстоятельства отягчающего административную ответственность учитывается при назначении административного наказания, ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, п.2 ч.1ст.4.3 КоАП РФ, что влечет как правило более строгий вид и размер наказания.
Вышеуказанные изменения приняты в целях реализации позиции Конституционного суда РФ изложенной в постановлении от 23.06.2020 №28-П по делу о проверке конституционности положений ст.4.6 и ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ в связи с запросом Костромского областного суда.

21.10.2021

Возврат к списку