Ответственность за незаконную рубку деревьев хвойных пород

Новогодняя елка является символом предстоящих праздников, однако при незаконной их рубке действующим законодательством предусмотрена ответственность.
В соответствии с ч.2 ст.32 Лесного кодекса РФ ели и деревья других хвойных пород для новогодних праздников являются недревесным лесным ресурсом сбор и заготовка которых осуществляется в соответствии с Лесным Кодексом РФ.
В соответствии с ч.4.1 ст.32 Лесного кодекса РФ в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков, для чего следует обратиться в ГКУ РК «Ухтинское лесничество».
В противном случае за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
Если вышеуказанные действия совершены с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то ответственность наступает в соответствии с ч.2 ст. 8.28 КоАП РФ, на виновное лицо может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, при этом в каждом случае возможна конфискация продукции незаконного природопользования, а также конфискация орудия совершения административного правонарушения.
При ущербе, нанесенным лесам незаконной рубкой лесных насаждений (елей, деревья других хвойных пород и тп), на сумму более 5 тысяч рублей предусмотрена уголовная ответственность по ст.260 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с ч.1 ст.260 Уголовного кодекса РФ незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере, предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.
Частью 2 ст. 260 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение незаконной рубки, совершенной в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, а также группой лиц. В качестве максимального наказания за совершение перечисленных преступлений может быть назначено лишение свободы сроком до 4 лет.
Частью 3 ст.260 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за аналогичные действия совершенные в особо крупном размере, в т.ч. группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. За данное преступление наказание предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.
Значительным размером в ст.260 Уголовного кодекса РФ признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 5 тысяч рублей, крупным размером - 50 тысяч рублей, особо крупным размером - 150 тысяч рублей.
Помимо привлечения к уголовной либо административной ответственности, совершивший незаконную рубку деревьев обязан возместить причиненный им лесному фонду ущерб, который рассчитывается в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 29.12.2018№1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».

29.12.2021

Возврат к списку