Право на получение налогового вычета за фитнес

01 августа 2021 года вступили в силу дополнения, внесенные в ст.219 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 05.04.2021 №88-ФЗ, которая дополнена новым вычетом в сумме, уплаченной плательщиком НДФЛ в налоговом периоде за оказанные ему физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями физкультурно-оздоровительные услуги.

Согласно новому пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется в сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет.
Это возможно, если организация или предприниматель, оказывающие такие услуги в качестве основного вида деятельности, включены в перечень, утверждаемый Министерством спорта России. В утвержденный на 2022 год Приказом Министерства спорта РФ от 23.11.2021 №910 перечень вошли 3836 организаций и предпринимателей, предоставляющих клиентам возможность заниматься фитнесом и спортом

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 000 рублей в год (п. 2 ст. 219 НК РФ). Возврату подлежат 13% от потраченной суммы.

Социальный вычет на фитнес предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, применяется к доходам, полученным налогоплательщиками, начиная с 1 января 2022 года.

Возврат средств, потраченных в 2022 году на физкультурно-оздоровительные услуги, может быть осуществлен налогоплательщиком двумя способами: посредством подачи в ИФНС по месту жительства декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году); при обращении с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение).

Старший помощник прокурора г. Ухты
советник юстиции
В.А. Володина

10.02.2022

Возврат к списку