Прокурор разъясняет

Передача либо попытка передачи запрещенных предметов, лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, строго запрещена.

В исправительных колониях, тюрьмах и других режимных учреждениях уголовно-исполнительной системы для осужденных установлены определенные правила, которые закреплены в Приказе Минюста России от 04.07.2022 №110 "Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно исполнительной системы" (далее - ПВР ИУ). 
Согласно п. 12.12 раздела II ПВР ИУ осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться вещами, предметами и продуктами питания, включенными в перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. 
Перечень вещей и предметов, которым осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках и передачах, закреплен в Приложении №3 к ПВР ИУ.
По прибытии в исправительное учреждение, осужденные, а также их родственники при прибытии на свидание, под роспись предупреждаются об ответственности за приобретение хранение и использование запрещенных предметов. 
Лица, которые прибывают на свидание к осужденным, тщательно досматриваются на предмет обнаружение запрещенных предметов.
За передачу или попытку передачи запрещенных предметов (например, мобильного телефона) предусмотрена административная ответственность по ст. 19.12 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа и конфискацию запрещенных предметов. 
Законом также предусмотрена и уголовная ответственность, в случае, если указанные предметы подпадают под полный запрет распространения или хранения на территории Российской Федерации (например, наркотические вещества или боевое оружие).    

23.08.2022

Возврат к списку